Descripción detallada Lote 130

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 906, Lote # 130

AD - Manrique, Jorge Alberto / García Barragán, Elisa / Luna Arroyo, Antonio. Libros sobre Ángel Zárraga.
a) Ángel Zárraga, Primer Realista Mexicano del Siglo XX. México: Gobierno del Estado de Durango. 2006.
4o. marquilla, 228 p. Encuadernado en pasta dura.
b) Manrique, Jorge Alberto. Ángel Zárraga, la Colección de la CNIC 1994. México: CNIC - Fernández Cueto Editores, 1994.
4o. marquilla, 83 p. Segunda edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
c) García Barragán, Elisa. Ángel Zárraga, entre la Alegoría y el Nacionalismo. México: SRE, 1992. 4o. marquilla, 83 p. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares numerados, ejemplar número 1,487. Encuadernado en pasta dura.
d) Luna Arroyo, Antonio. Rescate de Ángel Zárraga. México, 1972.
4o., 387 p. Primera edición del autor. Cuadernos Populares de Pintura Mexicana Moderna. Dedicado.
e) Zárraga. Mexico: Grupo Finaciero Bital, 1997.
4o. marquilla, 215 p. Encuadernado en pasta dura.
f) Luna Arroyo, Antonio. Zárraga. México: Salvat, 1993.
8o. marquilla, 172 p. Segunda edición. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 6.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote